Новости
03 июля 2022, 08:33 Владимир Белкин

В России на 20 процентов уменьшилось число ДТП с участием пьяных водителей

За первые пять месяцев 2022 года на дорогах России количество ДТП с участием пьяных водителей снизилось на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

«Снижается количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения более чем на 19,7 процента (всего 3,9 тысячи происшествий), число погибших уменьшилось более чем на 32,7 процента (всего 776 человек) и раненных в них людей практически на 18,7 процента (всего 5428 человек)», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, каждое 20-е ДТП произошло по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения. При этом тяжесть последствий таких происшествий в два раза выше обычного и составляет 14,6 погибшего на 100 пострадавших. С января по май пресекли 121,9 тыс. случаев управления автомобилем в состоянии опьянения (снижение на 1,1 процента). По факту невыполнения требования сотрудника полиции пройти медосвидетельствование (ст. 12.26 КоАП РФ) возбуждено более 73,8 тыс. административных дел (снижение на 0,4 процента).

Всего по итогам пяти месяцев текущего года в России зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими на 8,2 процента (41,9 тыс. происшествий), числа погибших в них людей на 3,1 процента (4467 человек) и раненых на 8,5 процента (53 101). Основными причинами дорожных аварий являются выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигнала светофоров и правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов. Также в пятёрку распространённых нарушений входят нарушения правил обгона и неправильный выбор дистанции.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России могут появиться экспресс-тесты для определения водителей в состоянии алкогольного опьянения. Ими снабдят сотрудников ГИБДД. Эксперты считают, что экспресс-тесты помогут сократить время общения водителей с сотрудниками полиции, а также исключить субъективную составляющую и предотвратить возможные конфликты между сторонами.

Водителей готовят к лишениям

В ближайшее время российских автомобилистов ждут тотальные проверки на употребление алкоголя. ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение, который, по данным «Октагона», начнут обкатывать в регионах. Эксперты опасаются, что жертвами ошибок станут тысячи автовладельцев по всей стране.

Перейти к материалу