Новости
03 января 2022, 11:01 Григорий Буслов

Экспресс-тесты для выявления пьяных водителей начнут вводить в 2022 году

В 2022 году в России могут появиться экспресс-тесты для определения водителей в состоянии алкогольного опьянения. Ими снабдят сотрудников ГИБДД, передаёт ТАСС со ссылкой на информатора в правоохранительных органах.

«Как ожидается, уже в этом году у инспекторов ГИБДД могут появиться приборы для моментального выявления пьяных водителей на дорогах. Точная дата будет известна позднее», – цитирует свой источник информагентство.

Эксперты считают, что экспресс-тесты помогут сократить время общения водителей с сотрудниками полиции, а также исключить субъективную составляющую и предотвратить возможные конфликты между сторонами. В случаях, когда водители будут отказываться от тестирования на состояние опьянения или не согласятся с его результатами, их направят на медосвидетельствование.

Ранее МВД России подтвердило, что намерено внедрить экспресс-тесты для выявления нетрезвых водителей. В ведомстве уточняли, что их наличие поможет участникам инцидента сэкономить время при разборе ситуации и избежать конфликтов на месте. Кроме того, пойманных нетрезвыми за рулём водителей могут обязать устанавливать алкозамки на автомобили.

Водителей готовят к лишениям

В ближайшее время российских автомобилистов ждут тотальные проверки на употребление алкоголя. ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение, который, по данным «Октагона», начнут обкатывать в регионах. Эксперты опасаются, что жертвами ошибок станут тысячи автовладельцев по всей стране.

Перейти к материалу