Новости
30 мая 2021, 15:23 Анна Лапина

Пойманных нетрезвыми за рулём водителей могут обязать устанавливать алкозамки на автомобили

В Правилах дорожного движения может появиться пункт, который позволит принудительно устанавливать алкозамки на автомобили граждан, пойманных на вождении в нетрезвом виде. Внесение соответствующих изменений прорабатывают Минпромторг РФ и ГИБДД.

«Если человек хоть раз “попался”, мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю, на нетрезвом вождении за рулём, он вносится в базу», – цитирует «Интерфакс» замглавы Минпромторга Василия Шпака.

Министерство и ГИБДД анализируют возможность включить в ПДД принудительное оборудование всех автомобилей такого нарушителя алкозамками за его счёт, рассказал Шпак на форуме «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе в воскресенье.

Предполагается, что специальное оборудование не только появится на личных автомобилях, но и будет установлено в такси, машинах каршеринга, грузовом транспорте.

Работу ведёт министерство, разработчики и участники автомобильного рынка. Регулирование внедрения алкозамков и их стандартизацию должны доработать до конца года. По словам Шпака, разработка полностью отечественная как в программной, так и в компонентной части.

Замок будет работать в связке с системой ГЛОНАСС, чтобы передавать данные о водителе и контролировать наличие работающего устройства в автомобиле. Он также сможет идентифицировать водителя, что позволит избежать ситуации, когда прошедший алкотест и фактически севший за руль – два разных человека.

Как писал «Октагон», Минпромторг намерен внедрить в России массовую установку автомобильных алкозамков, блокирующих запуск двигателя, если водитель пьян. Для стимулирования процесса автопроизводителям дадут преференции.

«Алкозамки Ефремова» не спасут россиян от пьяных ДТП

Дело артиста Михаила Ефремова о пьяном ДТП всколыхнуло страну. Многие ополчились на представителя элиты. Но это эмоции, а проблема подвыпивших граждан за рулём требует системного решения. Минпромторг лоббирует массовую установку на автомобили алкозамков, однако есть сомнения в адекватной работе таких устройств. При этом в мире уже появились более современные технические решения. Другой предлагаемый вариант – конфискация авто у тех, кто замечен в вождении в нетрезвом виде.

Перейти к материалу