Новости
18 июля 2021, 09:25 Дарья Воронина

МВД внедрит экспресс-тесты на алкоголь для водителей

МВД России подтвердило, что намерено внедрить экспресс-тесты для выявления нетрезвых водителей, сообщает ТАСС со ссылкой на ответ ведомства на запрос редакции.

«В настоящее время в рамках реализации федерального проекта “Безопасность дорожного движения” национального проекта “Безопасные качественные дороги” прорабатывается вопрос применения средств индикации паров алкоголя, так называемых экспресс-тестов», – говорится в письме пресс-центра министерства.

Наличие экспресс-тестов поможет участникам инцидента сэкономить время при разборе ситуации и избежать конфликтов на месте.

При отказе водителя проходить тестирование или его несогласии с результатами анализа он будет направлен на медосвидетельствование по требованиям ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ.

«Октагон» писал, что приборы для моментального выявления пьяных водителей появятся в следующем году. Кроме того, пойманных нетрезвыми за рулём водителей могут обязать устанавливать алкозамки на автомобили. Этот пункт может появиться в обновлённых Правилах дорожного движения.