Новости
01 июля 2021, 06:26 Александр Воинков

ГИБДД получит приборы для моментального выявления пьяных водителей

В России в следующем году появится специальное оборудование для моментального выявления пьяных водителей, сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

«Мы в рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения. Мы сможем такие приборы закупить и поставить на вооружение», – заявил он в эфире радио «Милицейская волна».

Специальный прибор может определить наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. По словам Черникова, если у водителя не наблюдаются признаки опьянения, он может спокойно продолжить движение, в противном случае необходимо погрузиться в систему медицинского освидетельствования, поскольку это продолжительный процесс.

Глава ГИБДД добавил, что подобные приборы уже применяются во многих странах.

Ранее сообщалось, что в Правилах дорожного движения может появиться пункт, который позволит принудительно устанавливать алкозамки на автомобили граждан, пойманных на вождении в нетрезвом виде.

Как писал «Октагон», Минпромторг намерен внедрить в России массовую установку автомобильных алкозамков, блокирующих запуск двигателя, если водитель пьян. Для стимулирования процесса автопроизводителям дадут преференции.

«Алкозамки Ефремова» не спасут россиян от пьяных ДТП

Дело артиста Михаила Ефремова о пьяном ДТП всколыхнуло страну. Многие ополчились на представителя элиты. Но это эмоции, а проблема подвыпивших граждан за рулём требует системного решения. Минпромторг лоббирует массовую установку на автомобили алкозамков, однако есть сомнения в адекватной работе таких устройств. При этом в мире уже появились более современные технические решения. Другой предлагаемый вариант – конфискация авто у тех, кто замечен в вождении в нетрезвом виде.

Перейти к материалу