Новости
30 ноября 2021, 17:58 Анна Насекина

В Кремле исключили введение штрафов за отказ от вакцинации от COVID-19

В Кремле не рассматривают введение штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности введения штрафов, как это собираются сделать в Австрии с 1 февраля 2022 года.

«Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Отметим, что в Австрии разрабатывается законопроект о штрафе в 3,6 тыс. евро за отказ прививаться от коронавируса, а также об ограничении свободы на несколько месяцев. Документ планируют представить 6 декабря. Он должен получить одобрение обеих палат парламента Австрии.

Как писал «Октагон», в ноябре правительство Австрии объявило локдаун для не прошедших полный курс вакцинации от коронавируса жителей страны. Правительство Австрии приняло решение о досрочной вакцинации детей с пяти лет, не дожидаясь официального одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств.

Напомним, что в России рассматривают проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Документы были направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.

Сегодня стало известно, что комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал концепцию проекта федерального закона о введении системы QR-кодов в общественных местах.