Новости
30 ноября 2021, 14:25 Григорий Буслов

Комитет Совфеда поддержал концепцию законопроекта о QR-кодах

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал концепцию проекта федерального закона о введении системы QR-кодов в общественных местах. Решение было принято на заседании 30 ноября, следует из сообщения, опубликованного на сайте законодательного органа.

Инициативу коллегам представил сенатор Пётр Тултаев в рамках предварительного рассмотрения перед первым чтением в Госдуме, призвав поддержать концепцию документа. В Совфеде отметили, что нынешняя ситуация требует оперативных решений. Однако подчеркнули, что людям обязательно необходимо разъяснить все положения закона.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.