Новости
25 мая 2023, 00:08 Лидия Крылова

В ГУР Украины не знают, как проникшие в Белгородскую область украинские ДРГ получили технику американского производства

Вашингтон расследует сообщения об использовании военной техники США в рейдах на Россию, заявил в среду представитель Белого дома, предостерегая Украину и проукраинские силы от использования американской техники для атак на территории России.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в среду, что Белый дом «рассматривает сообщения о возможном участии американского оборудования и транспортных средств», намекая на разочарование в Вашингтоне, пишет Politico.

«Мы были чертовски ясны: мы не поддерживаем использование оборудования американского производства для атак на территории России… мы чётко заявили об этом украинцам», — сказал он.

Киев отрицает причастность к нападению, утверждая, что ДРГ, совершившие атаки на Белгородскую область, состояли якобы из граждан РФ.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк уверяет, что военная помощь США предназначается только украинским войскам и не предназначена в соответствии с договорённостями передаче третьей стороне.

«Каждая пуля отслеживается не только нами, но также нашими западными союзниками», – заявил он Politico.

Черняк утверждает, что ДРГ, участвовавшие в нападении на Белгородскую область в России, «действовали самостоятельно», и он не знает, откуда у них техника производства США. При всём этом он сказал, что ГУР «поддерживает с ними [ДРГ] контакт».