Новости
22 мая 2023, 18:13 Светлана Сергеева

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции – Гладков

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил, что на территории региона ввели режим контртеррористической операции (КТО).

Правовой режим КТО предусматривает введение специальных мер и временных ограничений, уточнил губернатор. В частности, у физических лиц будут проверять документы, удостоверяющие их личность, деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества, будет приостановлена.

Сегодня на территорию региона проникла украинская ДРГ. О ситуации доложили президенту России Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сейчас идёт работа по выдавливанию вражеской группы с российской территории и её уничтожению, сил и средств на месте достаточно.

Губернатор Белгородской области Вячеслав ГладковГубернатор Белгородской области Вячеслав ГладковФото: сайт Президента РФ

Атака на Белгородскую область началась с самого утра. Сначала аккаунты белгородцев атаковали фейковые призывы об эвакуации, которую, якобы, проводит администрация. Затем начался обстрел нескольких населённых пунктов.

В течении дня губернатор региона несколько раз был вынужден пояснять ситуацию. Ранены в результате обстрелов были пятеро жителей области. К вечеру по уточнённым данным раненых оказалось 8 человек.

Грайворонский округ особенно сильно пострадал от обстрелов. Снарядами были повреждены три частных дома, которые впоследствии загорелись. Попал снаряд в здание администрации. СМИ сообщали о пожаре в детском саду.

Жители села Козинки сообщали, что постоянно слышна стрельба, ситуация много часов оставалась напряжённая.

В ГУР Украины заявили, что диверсию устроили так называемые легион «Свобода России»* и Русский добровольческий корпус*.

Официальные лица Киева отметили, что среди диверсантов все являются добровольцами, россиянами, действуют для того, чтобы создать зону безопасности на границе, поскольку из Белгородской области идут обстрелы украинской территории.

В течении дня несколько раз приходилось опровергать эвакуацию жителей Грайворона. Источники в силовых ведомствах и МЧС сообщили, что жители эвакуируются сами, если принимают такое решение, организованной эвакуации в районе не было.

Диверсантов окружили в Доме культуры в селе Гора-Подол. Часть ДРГ успела скрыться, их поимкой и ликвидацией заняты силовые ведомства.

* Организации, признанные террористическими в РФ.