Новости
17 января 2022, 16:39 Григорий Буслов

В Госдуме сняли с рассмотрения законопроект о QR-кодах в общественных местах

Совет Государственной думы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Депутаты приняли решение единогласно, сообщил председатель парламента Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

В конце прошлой недели Вячеслав Володин заявлял, что отложить законопроект о QR-кодах предложили в Правительстве РФ и партии «Единая Россия». Он отметил, что документ требует доработки.

Напомним, 12 ноября 2021 года кабмин внёс в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Позднее их направили для обсуждения до 14 декабря в регионы, Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации.

После этого по всей стране начались протесты против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевшего или вакцинированного от COVID-19, а пост Володина в телеграм-канале о том, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты будут рассматриваться с учётом мнения россиян, набрал более полумиллиона комментариев, где в основном своё мнение выражали активисты, выступающие против кодов.

Позднее инициативу о QR-кодах на транспорте сняли с рассмотрения, а второй законопроект о кодах в общественных местах прошёл дальше. Однако реакция общества на первое регламентное чтение законопроекта показала, что против инициативы выступает большинство граждан вне зависимости от иммунного статуса.

QR-законы не прошли сертификацию в Думе

14 января стало известно, что рассмотрение скандального законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложено на неопределённый срок. Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила этот факт тем, что изначально документ разрабатывался под штамм дельта. С появлением нового штамма омикрон страна оказалась «в условиях высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации».

Перейти к материалу