Новости
18 июня 2021, 23:52 Анна Насекина

В больницах Москвы плановую помощь будут оказывать только привитым пациентам

В больницах Москвы временно будут оказывать плановую помощь только пациентам, вакцинированным от COVID-19, заявили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Ежедневно из городских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. В связи с этим для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», – говорится в официальном сообщении.

Новые правила оказания медицинской помощи не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

Отмечается, что при этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Также будут госпитализированы те, кто имеет медицинские противопоказания к прививке.

Как писал «Октагон», обязательную вакцинацию в Москве ввели из-за ухудшения эпидситуации. Мэр столицы Сергей Собянин продлил ограничения, введённые в связи с увеличением числа заболевших коронавирусом, до 29 июня.

Кроме того, власти Москвы поддержали предложение бизнеса об организации деятельности ресторанов, которые будут свободны от COVID-19.

На начальном этапе к проекту подключатся несколько десятков заведений. Их объявят «бесковидными» территориями, для посещения которых необходим QR-код, подтверждающий вакцинацию. Его нужно будет скачивать с сайта госуслуг.