На Апеннинах решили вернуться к мирному атому

На Апеннинах решили вернуться к мирному атому

Мир 27 сентября 2026 Анна Цыба

Италия возвращается к атомной энергетике. Малые атомные реакторы должны снизить зависимость итальянской тяжёлой промышленности от импорта ископаемого топлива и сделать электроэнергию для предприятий и домашних хозяйств более дешёвой.

Итальянский парламент окончательно одобрил инициативу кабмина Джорджи Мелони по возврату атомной энергетики в страну в целях диверсификации её энергобаланса и достижения «углеродной нейтральности» к 2050 году. Акцент будет сделан на развитие ядерных технологий нового поколения, включая малые модульные реакторы (SMR - Small Modular Reactors) и микрореакторы (AMR), отличающиеся повышенным уровнем безопасности и компактностью.

Правительство будет обязано в установленные сроки разработать нормативную базу, определить параметры площадок, правила лицензирования и стандарты радиационной безопасности. Тем не менее левоцентристская оппозиция, «зелёные» и группа организаций по защите окружающей среды уже бьют тревогу, напоминая, о рисках эксплуатации атомных электростанций и о том, что именно в Италии проблема с захоронением радиоактивных отходов до сих пор остаётся нерешённой. Оппозиция считает атомную энергетику устаревшей и дорогостоящей технологией, реализация которой занимает слишком много времени по сравнению, например, с солнечной или ветровой энергетикой.

Вопросы безопасности

Последние ядерные реакторы в стране по решению референдума, прошедшего спустя год после Чернобыльской катастрофы, были закрыты в 1988-89 годах, и с тех пор тема атомной энергетики в правительстве более не поднималась. Атомная энергетика в повседневной эксплуатации не является по своей природе опасной, однако именно события в Белоруссии 1986 года поставили мир перед фактом минимальной, но тем не менее вероятности серьёзных аварий на объектах, а также проблем, связанных с неправильным обращением с радиоактивными отходами.

Россия, Франция, Китай, США, Индия, Финляндия, Швеция и другие страны вот уже многие годы успешно эксплуатируют ядерные реакторы, диверсифицируя энергообеспечение собственных экономик экологичным и низкозатратным способом. И, в то время как Германия три года назад полностью отказалась от атомной энергетики, Италия, основываясь на успешном опыте соседей, почти 40 лет спустя после «народного» запрета на «мирный атом», пересмотрела свои энергетические приоритеты кардинальным образом.

Германия полностью отказалась от атомной энергетики.Германия полностью отказалась от атомной энергетики.Фото: Christian VisualBeo Horvat/CC BY-SA 3.0

Итальянские издания сообщают, что постройка новых реакторов в стране должна занять не менее 7-8 лет, и предусматривает предварительный демонтаж уже существующих ядерных установок, а также окончательное захоронение радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. Контролем за процессом реализации новых проектов и захоронению радиоактивных отходов будет заниматься уже существующая Национальная инспекция по ядерной безопасности и радиационной защите (ISIN). На данный момент инспекция отвечает за ядерную безопасность и радиационную защиту, осуществляя контроль за выводимыми из эксплуатации ядерными установками, действующими в настоящее время в Италии исследовательскими реакторами, обращением с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, радиоактивными источниками, используемыми также в медицинской и промышленной сферах, а также за транспортировкой радиоактивных материалов.

Без спешки

– Сегодня Италия делает шаг в будущее: одобрение закона о наделении правительства полномочиями в сфере нового устойчивого атома завершает начатый ещё три года назад путь, направленный на изучение потенциала этой новой, чистой и экологически устойчивой технологии. Атомная энергетика ­– это не возвращение в прошлое: это эффективная технология, которая в сочетании с возобновляемыми источниками энергии может дать впечатляющие результаты в обеспечении нашей энергетической безопасности и на пути к достижению климатической нейтральности к 2050 году, – прокомментировал решение правительства министр окружающей среды и энергетической безопасности Гильберто Пикетто.

В сценариях до 2050 года рассматривается около 8-16 ГВт ядерных мощностей, что соответствует примерно 11-22% национального спроса на электроэнергию.

Атомная энергетика должна будет интегрироваться с возобновляемыми источниками энергии, системами накопления, электросетями и межсистемными соединениями, а не рассматриваться как их альтернатива, сообщает итальянское правительство.

Тем не менее на данный момент новое законодательство не предполагает немедленного строительства атомных электростанций и ничего не сообщает ни о будущих потенциальных городах размещения объектов, ни о технологиях будущих атомных электростанций – выбор места размещения будет в своё время сделан на основе критериев ядерной безопасности, сейсмичности, гидрогеологических рисков, наличия инфраструктуры и возможности подключения к электросети. Сегодня правительству лишь позволено определить рамки для будущих проектов, и по всей видимости, процесс создания новых атомных мощностей для производства электроэнергии, как показывает итальянская практика, может изрядно затянуться. В таком деле спешка ни к чему.