Новости
10 сентября 2021, 08:20 Алексей Коряков

В арктических морях основную часть донного мусора составляет пластик

Группа российских учёных впервые провела комплексную оценку антропогенного загрязнения четырёх арктических морей России и установила, что основным типом донного мусора в них является пластик, сообщили в Томском госуниверситете (ТГУ).

«В рамках исследования были проанализированы результаты донных траловых съёмок, проведённых в 2019 году во время большого трансарктического перехода. Установлено, что наиболее часто встречающимся типом донного мусора является пластик», – сказано в сообщении.

В работе принимали участие представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Института океанологии РАН, Биологического института ТГУ и Полярного филиала ВНИРО (Мурманск).

По словам сотрудника Института океанологии РАН, ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексея Орлова, проведённая трансантарктическая экспедиция стала первой, в ходе которой была сделана попытка оценки количества мусора на дне четырёх морей Северного Ледовитого океана – Чукотского, Восточно-Сибирского, Карского и моря Лаптевых.

Согласно выводам учёных, бытовой мусор в основном попадает в моря по крупными рекам – Оби и Енисею, на которых стоят сибирские города. Также источниками загрязнения являются отходы от рыболовного промысла, морской разведки и добычи нефти и газа, а также от судоходства и прибрежного туризма.

В ходе экспедиции было проведено 174 траления (отбора проб). Как показал анализ траловых уловов, максимальное количество твёрдого мусора обнаружено в юго-западной части Карского моря, где отходы встречались в 36 процентах случаев. В Чукотском море – менее чем в 4 процентах случаев.

Морской мусор составляют в основном бытовые отходы – полиэтиленовые пакеты и плёнка, а также древесные остатки. Наиболее чистыми остаются море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, где антропогенное воздействие значительно меньше.

Ранее «Октагон» сообщал, что ассоциации переработчиков «Лига переработчиков макулатуры», утилизаторов «Клевер» и «СтеклоСоюз» направили председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реформу расширенной ответственности производителей (РОП) с 2022 года.

Как писал «Октагон», Министерство экономического развития России предложило перенести начало реформы РОП с 2022 на 2024 год. Реформа обязывает производителей утилизировать свои товары и их упаковку или платить за это экологический сбор.

Напомним, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, с 2022 года обязывающий производителей товаров утилизировать 100 процентов выпущенной упаковки.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

«Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.