Новости
26 апреля 2021, 12:07 Алексей Коряков

В кабмине утвердили дорожную карту по утилизации упаковки

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП), сообщает пресс-служба кабмина.

«Концепция предполагает достижение полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и её утилизацией с 2022 года с сохранением ответственности на производителях товаров», – сказано в сообщении.

План предусматривает совместные действия Правительства, федеральных органов исполнительной власти и компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП.

По словам вице-премьера, Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор вместе с ППК «РЭО» до конца третьего квартала этого года должны подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров.

«Они [предложения] должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учётом направления на обработку 100 процентов ТКО и сокращения к 2030 году вдвое объёма отходов, направляемых на захоронение».

Виктория Абрамченко | вице-премьер РФ Виктория Абрамченко
вице-премьер РФ

До конца второго квартала 2021 года в кабмин должен быть внесён законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Ранее «Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.