Новости
08 сентября 2021, 07:29 Алексей Коряков

Переработчики и утилизаторы попросили кабмин ускорить начало реформы РОП

Ассоциации переработчиков «Лига переработчиков макулатуры», утилизаторов «Клевер» и «СтеклоСоюз» направили председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реформу расширенной ответственности производителей (РОП) с 2022 года, пишут «Известия».

«Клевер» считает, что рост объёмов захоронения отходов вместо их полной переработки наносит не только экологический, но и экономический ущерб.

Согласно подсчётам организации, стоимость невозвращённого в хозяйственный оборот ценного вторсырья составляет не менее 275 млрд рублей. Речь идёт об отходах, захороненных на мусорных полигонах с 2015 года и не попавших на переработку.

По мнению руководителя «СтеклоСоюза» Виктора Осипова, перенос реализации концепции РОП может привести к нескольким миллиардам рублей упущенной выгоды для стеклотарных заводов РФ.

Как писал «Октагон», Министерство экономического развития России предложило перенести начало реформы РОП с 2022 на 2024 год. Реформа обязывает производителей утилизировать свои товары и их упаковку или платить за это экологический сбор.

Напомним, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, с 2022 года обязывающий производителей товаров утилизировать 100 процентов выпущенной упаковки.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

«Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.