Новости
27 мая 2021, 08:03 Алексей Коряков

В Совфеде разработали законопроект, обязывающий производителей утилизировать всю упаковку

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, с 2022 года обязывающий производителей товаров утилизировать 100 процентов выпущенной упаковки, сообщает ТАСС.

«Для упаковки нормативы утилизации устанавливаются равными 100 процентам, а для товаров предусмотрено ежегодное увеличение не менее чем на 10 процентов», – сказано в пояснительной записке к документу.

По словам Кутепова, нормативы утилизации в 2020 году по различным группам упаковки составляли от 10 до 45 процентов. Это не отвечает задаче по максимальному вовлечению использованной упаковки в оборот.

Законопроект возлагает обязанность по утилизации упаковки на производителей или импортёров товаров.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП).

«Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.