Новости
30 августа 2021, 09:55 Алексей Коряков

Минэкономразвития предложило перенести реформу расширенной ответственности производителя

Министерство экономического развития России предложило перенести начало реформы расширенной ответственности производителя (РОП) с 2022 на 2024 год, сказано в заключении ведомства, которое размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

Реформа обязывает производителей утилизировать свои товары и их упаковку или платить за это экологический сбор.

Минэкономразвития считает, что начать реформу в 2022 году, как это было запланировано, нереально, и предлагает поэтапный переходный период не менее двух лет и пересмотр некоторых положений реформы.

В подготовке заключения ведомство учитывало мнения РСПП, «Опоры России», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Сибура», «Норильского никеля», PepsiCo и других организаций.

В реализации реформы в нынешнем виде ведомство отмечает такие риски, как возможность остановки оборота продукции на рынке, а также рост нормативов утилизации упаковки до 100 процентов с начала 2022 года, что может привести к подорожанию продуктов питания.

Напомним, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, с 2022 года обязывающий производителей товаров утилизировать 100 процентов выпущенной упаковки.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по реализации концепции расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

«Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.