Новости
06 января 2022, 22:47 Анна Насекина

Уголовные дела о массовых беспорядках завели в Казахстане

Генпрокуратура Казахстана завела дела о массовых беспорядках, начато досудебное расследование актов терроризма, сообщает Orda.kz. Для этого была создана межведомственная следственная оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники МВД, КНБ и других правоохранительных органов. Участники протестных акций в республике могут получить от восьми лет лишения свободы до пожизненного срока с лишением гражданства.

Беспорядки в Казахстане возникли в начале января, когда акции протеста, спровоцированные резким ростом цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр), переросли в массовые погромы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны. Вечером 5 января он записал обращение к нации, где заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Токаев отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Также президент Казахстана обратился к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке, и они согласились отправить миротворцев в республику.

Известно, что сейчас в Алма-Ате под контролем находятся все здания государственных органов. Возле здания управления полиции Алмалинского района были уничтожены террористы. Кроме того, контролируется ситуация в Нур-Султане, в Атырауской области усилена охрана на стратегических объектах.