Новости
26 сентября 2021, 19:20 Анна Насекина

Стоимость полёта космического туриста на «Союзе» составляет около 50 млн долларов

Стоимость полёта на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз» составляет около 50 млн долларов, пишет ТАСС со ссылкой на главу российского представительства американской компании-оператора космического туризма Space Adventures Сергея Костенко.

По его словам, первый непрофессиональный участник, выходящий в открытый космос, заплатит на несколько миллионов долларов больше. Эту сумму направят на необходимые затраты, в том числе на эксплуатацию ресурса скафандра.

Напомним, что компания «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») открыла на своём сайте раздел, посвящённый космическому туризму. Будущие туристы смогут заказать опции в виде покупки спускаемого аппарата после полёта, а также попробовать себя в качестве учёного-космонавта и даже выйти в открытый космос.

Ранее «Октагон» писал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил создать на Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая придёт на смену Международной космической станции (МКС), специальный модуль для посещения туристов.