Новости
02 августа 2021, 18:59 Анна Насекина

Рогозин предложил создать на новой орбитальной станции модуль для туристов

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил создать на Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая придёт на смену Международной космической станции (МКС), специальный модуль для посещения туристов, пишет ТАСС.

Он отметил, что госкорпорация не будет заниматься суборбитальными полётами. По его словам, «Роскосмос» планирует развивать направление космического туризма в части развития орбитальной пилотируемой программы.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия планирует выйти из проекта Международной космической станции (МКС) с 2025 года.

Как писал «Октагон», Рогозин в марте этого года выступал с инициативой строительства новой станции, объявив сбор предложений о том, как должна выглядеть будущая российская КС.

Первый базовый модуль будет создан на основе научно-энергетического модуля, который предполагалось запустить к Международной космической станции в 2024 году.

В июне компания «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») открыла на своём сайте раздел, посвящённый космическому туризму. Программа предусматривает медицинское обследование, подготовку, а также само пребывание на МКС в течение 30 дней.