Новости
08 июня 2021, 15:25 Анна Зыкова

«Главкосмос» запускает тридцатидневные туры на МКС для туристов

Компания «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») открыла на своём сайте раздел, посвящённый космическому туризму. Согласно опубликованной информации, программа предусматривает медицинское обследование, подготовку, а также само пребывание на МКС в течение 30 дней.

Будущие туристы смогут заказать опции в виде покупки спускаемого аппарата после полёта, а также попробовать себя в качестве учёного-космонавта и даже выйти в открытый космос.

Предлагается, что полёты будут совершаться на пилотируемом корабле «Союз МС».

Глава «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов пояснил, что другие подробности космические туристы смогут узнать подробнее у менеджеров проекта.

Всего за всю историю освоения космоса на МКС побывало семь коммерческих космонавтов-туристов.

Все космические туристы были доставлены на МКС на российских «Союзах». Первым стал бизнесмен Деннис Тито, который заплатил за полёт в 2001 году 20 млн долларов. Последний турист посетил космос в 2009 году. Его билет стоил уже вдвое дороже – около 40 млн долларов.

Основатель Amazon, миллиардер Джефф Безос объявил, что отправится в космос 20 июля вместе со своим братом. Правда, полёт будет суборбитальным, корабль New Shepard компании Blue Origin поднимет их на высоту 100 километров, а сам чувство невесомости пилоты испытают лишь на несколько минут.