Новости
06 апреля 2022, 13:12 Григорий Буслов

Скончался лидер ЛДПР Владимир Жириновский

По словам Володина, личность Жириновского настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России.По словам Володина, личность Жириновского настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ушёл из жизни в возрасте 75 лет, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

«После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел», – написал спикер нижней палаты парламента.

Володин отметил, что личность Жириновского настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России.

«Лучшая оценка его деятельности – неизменная поддержка избирателей. Для нас всех – это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нём всегда будет в наших сердцах».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

В ЛДПР также подтвердили уход из жизни политика. «Это удар для всей России, для армии его сторонников. Из жизни ушёл без преувеличения великий человек, он вписал себя в историю нашей страны и всего мира», – следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале фракции партии.

Пленарное заседание Госдумы было прервано сообщением о смерти Жириновского, депутаты почтили память коллеги минутой молчания.

Информация о смерти лидера ЛДПР появлялась в СМИ 25 марта. Однако позднее Володин опроверг появившиеся сообщения о кончине Жириновского. В ЛДПР также заявили, что информация о смерти лидера партии не соответствует действительности. Сенатору, распространившему фейк о смерти Жириновского, предложили сложить полномочия.

«Октагон» проводил опрос среди граждан, чтобы выяснить, как к лидеру ЛДПР относятся россияне. Практически респонденты отмечали наличие у Жириновского харизмы и умения общаться с простым народом, а оценивая его как политика, опрошенные сообщали о его обаянии.

Эпатаж и пророчество Владимира Жириновского

Сегодня умер бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его болезнь и почти двухмесячное отсутствие в информационном поле спровоцировали всплеск интереса к его политическому наследству, которое поражает своим разнообразием и неоднозначностью, как, впрочем, и сама фигура этого нетривиального человека. За 33 года нахождения на политической сцене он показал себя с самых разных сторон, и избалованная зрелищами публика называла его шутом, дешёвым популистом, продажным политиканом, настоящим патриотом, защитником простых людей и умнейшим политиком, который смотрел в корень проблем, видел тенденции и безошибочно прогнозировал будущее.

Перейти к материалу