«Самое значимое достижение Жириновского – он сам»

«Самое значимое достижение Жириновского – он сам»

Политика 11 февраля 2022 Григорий Буслов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский госпитализирован с омикроном. Накануне СМИ написали о его тяжёлом состоянии – якобы политик подключён к аппарату ИВЛ, но в Минздраве позже заявили о стабильном состоянии Жириновского. Сам он держал свою болезнь в тайне, дабы не порождать у россиян сомнения в эффективности прививок от коронавируса, ведь Жириновский рассказывал о прохождении всё новых курсов вакцинации; всего их было четыре. Для своего избирателя Жириновский действительно является авторитетом, впрочем, наличие у политика харизмы и умения общаться с простым народом отметили едва ли не все участники опроса, проведённого «Октагоном».

Основатель старейшей в современной России парламентской партии (первый учредительный съезд Либерально-демократической партии Советского Союза прошёл ещё в 1989 году, год спустя партия была переименована в ЛДПР) поставил немало рекордов в отечественной политике. Жириновский – шестикратный кандидат в президенты РФ. Одна из знаменитых его цитат, ставшая афоризмом: «У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом».

Президентом, несмотря на всё упорство, Жириновский не стал, но в отличие от оппонентов из КПРФ итогами он был недоволен только с точки зрения выбора, сделанного избирателями. Громких заявлений о фальсификациях он не делал.

Ещё одна отличительная черта главы ЛДПР – он не избегает публичных выступлений, во время которых не скупится на яркие фразы и действия. Он плескал сок в лицо Борису Немцову, таскал за волосы депутата Евгению Тишковскую, не раз дрался во время дебатов и митингов.

Оценивая Жириновского как политика, респонденты – россияне разного возраста и профессий – отметили его обаяние.

При этом когда-либо голосовали за Жириновского или ЛДПР только двое из нескольких десятков опрошенных, с которыми пообщался «Октагон».

– Мне он нравится, я всегда голосовала за него лет до 25. Теперь голосую за Путина. Но Жириновский кажется нелицемерным, если так вообще можно сказать про политика. Наверное, я бы не хотела, чтобы он стал президентом, но очень часто я согласна с его мнением, хоть у него и своеобразная подача, – говорит 30-летняя Екатерина, многодетная мама в декрете.

– Я голосовал за него один раз, в 2008 году. Секрет его популярности – в знании проблем народа и смелости говорить об этом в Госдуме или с экрана. При этом он сразу называет простые и понятные пути решения этих проблем. Почти всё то, что он говорит, сбывается через какое-то время, это подкупает. Например, он задолго до присоединения Крыма говорил, что полуостров будет нашим, Украина возьмёт курс в сторону НАТО, а наша армия станет самой сильной, – отмечает Владимир, 36-летний менеджер.

4 декабря 1991 года. Лидер Либерально-демократической партии Российской Федерации Владимир Вольфович Жириновский во время пресс-конференции для советских и зарубежных журналистов.4 декабря 1991 года. Лидер Либерально-демократической партии Российской Федерации Владимир Вольфович Жириновский во время пресс-конференции для советских и зарубежных журналистов.Фото: Борис Кавашкин /ТАСС

Особенно запоминаются россиянам высказывания Жириновского по вопросам внешней политики. «Где вы были, Казахстан, 300 лет назад? Вас же не было, джунгарские племена были, но племена – страны “Джунгарии” не было», – после этого выступления в Госдуме Жириновскому запретили въезд в Казахстан.

– Сразу вспоминается его обращение к Джорджу Бушу: «Не сметь стрелять по Багдаду!..» Для меня он шоумен в первую очередь. Умеет подстраиваться под текущие реалии, находить в них свою точку зрения, аргументы, часть которых порой кажется абсурдными. Мне кажется, что именно за некоторую абсурдность мышления, эмоциональность и одновременную эрудированность и энергичность многие его любят, – делится своим мнение Максим, 30-летний HR-менеджер.

– Он часто говорит правильные вещи, когда речь идёт о внешней политике, он же востоковед. Харизматично защищать интересы России – его конёк. При этом только пойдёт в народ – сразу начинает клоунадничать. И касательно реальных дел, принятия законов не могу вспомнить ничего. Хотя через «Единую Россию» в Госдуме ничего особо и не провести, – говорит 74-летняя пенсионерка Татьяна Всеволодовна.

Ни один респондент не смог назвать облегчивших его жизнь конкретных решений, которые продавили бы ЛДПР или Жириновский лично. При этом собеседники издания признают важность его роли в современной политической системе.

– Жириновский создал первую парламентскую партию, это его достижение. До этого были временщики, не было ни «Единой России», ни «Справедливой России». ЛДПР – одна из самых опытных парламентских партий. Он первый создал стабильную партию в парламенте. За него голосуют, потому что он удивительно прозорливый человек. Сначала над его предложениями посмеиваются, а спустя время правящая партия реализует эти предложения. Он как глашатай, который объявляет, что будет сделано, – считает 64-летний Михаил Дмитриевич, работающий пенсионер.

24 марта 2000 года. Владимир Жириновский играет в футбол с белградскими мальчишками во время визита в Югославию.24 марта 2000 года. Владимир Жириновский играет в футбол с белградскими мальчишками во время визита в Югославию.Фото: Борис Кавашкин /ТАСС

– Говорит много и вроде правильно, но чего-то не хватает. Чего он добился, я не знаю. Пенсионеры, живущие в деревнях, больше за него голосуют, потому что его соратники ездят по сёлам с подарками. Но как политик он однозначно состоялся, – поделилась 66-летняя Тамара Вениаминовна.

– Самое значимое его достижение – это он сам, его вес. Он прошёл весь огромный путь, всю жизнь посвятил этому и не сдался, например, как Собчак. То, что он не слился за всё время и всегда гнёт свою линию до конца, – его достижение, – полагает 22-летняя менеджер Анастасия.