Восьмикратный Вольфович

Восьмикратный Вольфович

Политика 11 февраля 2022 Дмитрий Севрюков

Владимир Жириновский так долго и так мастерски играл в политику, что и его нынешнее тяжёлое заболевание коронавирусом не могло не превратиться в политическое шоу. Перед тем как слечь в больницу под аппарат ИВЛ, Владимир Вольфович, как говорят, сделал за последние полтора года аж восемь прививок – точно по числу думских созывов, в которых он участвовал, непрерывно продлевая депутатский мандат вместе со своей Либерально-демократической партией. Возможно, если бы Жириновский ограничился хотя бы шестью прививками, по количеству своих походов в президенты РФ, то ситуация была бы иной. Но бессменный председатель ЛДПР всегда был максималистом: если разговаривать с Украиной, то на языке ракет, если идти на юг, то мыть сапоги в Индийском океане.

Однажды Владимир Познер в своей знаменитой телепередаче спросил у Жириновского о том, что бы он сказал, представ перед Всевышним. Жириновский не моргнув глазом ответил, что попросился бы обратно, пожить ещё. А свою сокровенную мечту Владимир Вольфович как-то раз сформулировал так: дней 100 побыть никем, бросить телогрейку и поваляться под солнышком. Мечта, похоже, сбылась, но только частично, потому что февральское солнышко хоть и светит сквозь окна его больничной палаты, но не греет, да и именитый ковидный пациент не только не забыт, но и как никогда сосредоточил на себе внимание страны.

Депутат так давно в политике, в телевизоре и вообще повсюду, что порой кажется, будто без него совсем уже никак: есть Жириновский – есть и ЛДПР, а нет его – и взращённая им партия без вождя выродится во что-то аморфное и уже неузнаваемое. В политической артистичности Владимиру Вольфовичу равных нет. Слушая его выступления, зритель заранее улыбается в предвкушении ярких образов и скандальных высказываний, многие из которых не может себе позволить ни один другой федеральный политик такого уровня. На стыке двух эпох, когда кончалось советское и начиналось суверенное российское, Жириновский зашёл в политику, словно забрёл на развалы стихийного рынка тех времён. Когда страна теряла ориентиры и мрачнела, феномен Жириновского помог пережить смуту преподанной россиянам наукой воспринимать происходящее со здоровой долей цинизма. За него голосовали не потому, что верили в то, что виртуозно излагал этот прирождённый оратор, а вследствие дефицита позитивных эмоций, которые он умело восполнял.

Жириновский порой хватал через край – как в конце 90-х, когда прямо в зале пленарных заседаний Госдумы оттаскал за волосы бедную женщину-депутата из Ярославля. К тому периоду своей политической карьеры Владимир Вольфович уже настолько вжился в придуманный им образ возмутителя спокойствия, которому не писаны никакие правила, что, казалось, именно он и будет всегда задавать скандальный тренд российской политики. В общем, свыше 30 лет на сцене депутат и продержался в своей раз и навсегда определённой роли, превратившись в неоднозначный, но легко узнаваемый и всем известный бренд.

Жириновский ведь – это не только политик со своеобразной репутацией и непростым бэкграундом, но и водка, и пиво, и квас, и мужской одеколон, и табак, и даже витаминный комплекс с таким названием.

Жириновского можно слушать, а можно «Жириновского» пить, курить и им же душиться. Политические его бенефисы не только развлекали, но зачастую и шокировали. «Пусть курит наш народ! Курить и пить каждый день всем – это единственное спасение», – воскликнул как-то в пылу фирменного своего красноречия Владимир Вольфович, и эти его слова гулким эхом отозвались в тех глубинах страны, где по традиции ругают власть за всевозможные запреты, а услышав прямо противоположное из уст известного политического артиста, наверняка хлопали в ладоши. «Мы должны любить Родину и постоянно играть на том плохом, что есть в народе. Такова участь оппозиции», – объяснил позже Владимир Жириновский свою роль в политической истории с той долей искренности, на которую только и был способен.

Клоунады депутата с перегибами и перехлёстами не мешали, однако, его карьере. По большому счёту ни разу Жириновскому не включали красный свет с административного Олимпа, лидер ЛДПР всегда был в разной степени и по-своему востребован, потому что наверху, очевидно, тоже привыкли к нему и научились с ним конструктивно сосуществовать. Владимир Жириновский стал таким же неотъемлемым элементом власти, как Кремль или Госдума. Его монументальность хоть и особого рода, вовсе не отлитая в бронзе и не высеченная в граните, и даже многократно и поделом развенчанная, но всё же вполне живая, не одеревеневшая и не замшелая.

Феномен Жириновского рождён давно уже забытой перестройкой, когда вдруг стало можно то, чего нельзя было раньше, и у кого получалось громче и правдоподобнее, тому и удавалось пролезть в дамки. Антипод Жириновского – это застой, в который не может быть спроса на политический артистизм, тем более с нотками вульгарности. Конечно, Жириновский последних лет серьёзно изменился, нет того куража и драйва, но поменялась ведь и страна, и власть, а потому ветеран публичной озорной политики сегодня уже как бы на заслуженной пенсии, хотя ещё и работает на своей любимой сцене.

Постаревший Жириновский не так давно дал понять, что он вечен и не дождутся те, кто полагает, что эпоха его закончилась. «До самой смерти буду участвовать в выборах, даже с кладбища буду участвовать, ещё и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу», – в свойственной ему манере заявлял Владимир Вольфович.

Конечно, главный хулиган российской политики хорохорился, привычно играя на публику, но Жириновскому наверняка мечталось бы остаться в сердцах и памяти россиян.

Прижизненный памятник работы Церетели Жириновскому установлен ещё в 2016 году, аккурат к его тогдашнему 70-летию, но с тех пор Владимир Вольфович не перестал быть приверженцем круглых дат, а потому по всей логике должен выкарабкаться из сегодняшней непростой для него ситуации хотя бы для того, чтобы широко отметить спустя четыре года своё 80-летие, которое теперь считается временем расцвета политика.