Новости
20 мая 2022, 22:00 Анна Насекина

Шойгу доложил Путину о полном освобождении завода «Азовсталь»

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и освобождении завода «Азовсталь», сообщили в пресс-службе МО РФ.

В ходе операции сдались в плен 2439 человек, подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль ВС РФ.

20 мая сдалась в плен последняя группа, в которую вошёл 531 боевик. Командир нацистов «Азова»* (признан экстремистской организацией и запрещён в России) с территории комбината вывезен в специальном бронеавтомобиле из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним.

Напомним, что девять вышедших с территории «Азовстали» украинских военных, представлявших интересы большой группы, попросили о переговорах. Была достигнута договорённость об эвакуации раненых украинских военных с территории предприятия, определён маршрут для их выноса.

Все нуждающиеся в медицинской помощи сдавшиеся боевики направлены для лечения в больницу города Новоазовска (ДНР). Минобороны РФ опубликовало видеозапись эвакуации.

17 мая стало известно, что Следственный комитет России допросит сдавшихся боевиков. Допрос состоится в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.