Новости
17 мая 2022, 12:33 Григорий Буслов

За сутки более 260 украинских военных с «Азовстали» сдались в плен

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что за сутки сложили оружие и сдались в плен 265 украинских военных, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики», – сказал он в ходе брифинга.

Также высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Старичи (Львовская область) уничтожен личный состав резервных формирований Украины и партии зарубежного вооружения и техники из США и европейских стран, которые были подготовлены для отправки в Донбасс.

Авиация РФ поразил 93 района сосредоточения живой силы и техники ВСУ и три склада боеприпасов. Российскими средствами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника.

Конашенков также сообщил, что накануне украинские националисты из РСЗО «Смерч» нанесли удар по жилым кварталам Херсона. Российскими средствами ПВО были перехвачены все 10 реактивных снарядов Украины.

«Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Ранее «Октагон» писал, что командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский сообщил об эвакуации раненых украинских военных из блокированного комбината «Азовсталь».

Накануне девять вышедших с территории «Азовстали» украинских военных, представлявших интересы большой группы, попросили о переговорах. Как позднее уточнил Ходаковский, была достигнута договорённость об эвакуации раненых украинских военных с территории предприятия, определён маршрут для их выноса.