Новости
16 мая 2022, 12:50 Григорий Буслов

Вышедшие с «Азовстали» украинские военные попросили о переговорах

Девять вышедших с территории блокированного комбината «Азовсталь» (Мариуполь) украинских военных, представлявших интересы большой группы, попросили о переговорах.

«Сейчас идёт оживлённый этап переговоров. Это только выходила первая группа. Как выяснилось, группа вышла, представляя интересы более значительной группы, которая продолжает находиться на “Азовстали”», – заявил основатель батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По словам Ходаковского, несколько военнослужащих и офицеров батальона вместе с группой, вышедшей из тоннеля с белыми флагами, снова зашли туда для продолжения переговорного процесса. Итоги пока ещё неизвестны.

Накануне сообщалось, что на территории металлургического завода «Азовсталь» находятся три британских наёмника. Они остаются там в числе около тысячи украинских боевиков.

Напомним, Мариуполь перешёл под контроль Вооружённых сил России. Однако на «Азовстали» остаются заблокированными украинские нацформирования. В конце апреля Минобороны по решению президента РФ Владимира Путина прекратило боевые действия в районе заводе, чтобы провести эвакуацию мирных жителей с его территории. Эвакуация завершилась 7 мая.