Новости
25 апреля 2022, 13:36 Анна Лапина

В Минобороны РФ заявили о прекращении боевых действий для выхода гражданских лиц с территории «Азовстали»

Вооружённые силы РФ и формирования Донецкой Народной Республики с 14.00 мск 25 апреля в одностороннем порядке прекращают боевые действия и отводят подразделения на безопасное расстояние для эвакуации гражданских лиц с территории металлургического комбината «Азовсталь».

«Российская Федерация публично и официально заявляет, что для выхода мирных жителей из “Азовстали” никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве “живого щита”», – сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Он добавил, что если мирные граждане всё-таки находятся на металлургическом комбинате, то ВС РФ категорически требуют от киевских властей немедленно отдать приказ для их освобождения.

21 апреля президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить готовящийся штурм промзоны завода «Азовсталь» в Мариуполе, чтобы сохранить жизни солдат и офицеров. Российский лидер отметил, что вместо этого лучше заблокировать территорию.