Новости
17 мая 2022, 19:37 Анна Насекина

СКР допросит сдавшихся боевиков, укрывавшихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе

Следователи СК России допросят сдавшихся боевиков, укрывавшихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе, сообщили в пресс-службе ведомства. Допрос состоится в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса.

Российские следователи установят личности националистов, проверят их на причастность к совершённым против гражданского населения преступлениям. В ходе допросов сведения будут сопоставлены с другими имеющимися в материалах уголовных дел данными.

Территорию завода покинули и сложили оружие 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.

По информации командира батальона «Восток» (ДНР) Александра Ходаковского, в течение дня планировалось вывести 1 тысячу человек, однако эвакуация затягивается из-за отсутствия должной организации с украинской стороны.

«Сюрпризы, конечно, ожидаются. По аналогии с заводом Ильича оборудование, вплоть до телефонов, и вооружение они постараются уничтожить, чтобы нам не досталось», – написал Ходаковский в своём телеграм-канале.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что боевики националистического подразделения сдаются в плен без условий.

Ранее «Октагон» писал, что все нуждающиеся в медицинской помощи сдавшиеся боевики направлены для лечения в больницу города Новоазовска (ДНР). Минобороны РФ опубликовало видеозапись эвакуации.

Напомним, что девять вышедших с территории «Азовстали» украинских военных, представлявших интересы большой группы, попросили о переговорах. Как позднее уточнил Ходаковский, была достигнута договорённость об эвакуации раненых украинских военных с территории предприятия, определён маршрут для их выноса.