Новости
15 сентября 2021, 14:31 Григорий Буслов

Россияне третий месяц подряд берут рекордное число кредитов наличными

Жители России три месяца подряд берут рекордное количество кредитов наличными. Как сообщает Объединённое кредитное бюро (ОКБ), в июне банки выдали 1,67 млн кредитов, в июле – 1,69 млн, а в августе – 1,82 млн.

Августовский показатель является рекордным по выдачам ссуд в месяц за всю историю отечественного банковского сектора. По сравнению с июлем он подрос на 7,7 процента, а с августом прошлого года – на 28,2 процента.

Кроме того, банки за январь – август этого года выдали заёмщикам на 40 процентов больше кредитов наличными, чем за аналогичный период 2020 года.

Как уточняет «Интерфакс», наибольший рост выдач по сравнению с прошлым месяцем зафиксирован в Ленинградской области (13 процентов), Санкт-Петербурге (12 процентов), Москве и Краснодарском крае (по 11 процентов), а также в Иркутской области и Красноярском крае (по 10 процентов).

В начале сентября сообщалось, что долги россиян перед кредитными организациями в 2022 году могут достичь 1 трлн рублей.

Жители РФ более чем в 70 процентах случаев обращаются в банк за отсрочкой первого платежа по потребкредиту.

25 августа стало известно, что более 21 процента заёмщиков в возрасте от 16 до 20 лет, у которых есть потребкредиты, имеют просроченную задолженность.

Россияне надувают «пузырь»

В России ставятся рекорды по количеству и объёмам получаемых кредитов. В этом году средняя сумма ипотеки впервые превысила 3 млн рублей, а размер среднего потребкредита вырос до 300 тыс. рублей. Такой рост закредитованности населения вызывает опасения у Центробанка, который не исключает появления «пузырей» и намерен ужесточать процедуры получения кредитов.

Перейти к материалу