Новости
25 августа 2021, 08:14 Григорий Буслов

Каждый пятый молодой заёмщик допускает просрочки платежей по потребкредитам

Более 21 процента заёмщиков в возрасте от 16 до 20 лет, у которых есть потребкредиты, имеют просроченную задолженность, следует из данных статистики бюро кредитных историй «Эквифакс».

Срок неуплаты по таким займам составляет 90 дней, что означает низкую вероятность возврата к платежам.

«Как можно было ожидать, наибольший уровень просроченной задолженности характерен для лиц до 30 лет, что, возможно, связано с низкой дисциплиной и отсутствием какого-либо значимого опыта в обслуживании своих обязательств, который появляется с возрастом», – сообщили в бюро ТАСС.

Среди россиян в возрасте 21–25 лет, у которых есть потребкредиты, доля допускающих просрочку клиентов составляет 6,4 процента, а у клиентов 26–30 лет – 4,5 процента.

«Эквифакс» отмечает, что в дальнейшем этот показатель стабилизируется на уровне 3–3,5 процента и к пенсионному возрасту несколько прирастает. В этом случае рост просроченной задолженности может быть связан с изменением уровня дохода, а также другими возрастными факторами.

Ранее сообщалось, что жители России более чем в 70 процентах случаев обращаются в банк за отсрочкой первого платежа по потребкредиту.

Как писал «Октагон», в России ставятся рекорды по количеству и объёмам получаемых кредитов. В этом году средняя сумма ипотеки впервые превысила 3 млн рублей, а размер среднего потребкредита вырос до 300 тыс. рублей. Такой рост закредитованности населения вызывает опасения у Центробанка, который не исключает появления «пузырей» и намерен ужесточать процедуры получения кредитов.