Новости
02 сентября 2021, 10:15 Александр Воинков

Долги россиян перед банками в 2022 году могут достичь 1 трлн рублей

Просроченная задолженность граждан РФ перед банками на начало сентября этого года достигнет 955 млрд рублей, а в 2022 году может преодолеть порог в 1 трлн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

По словам главы НАПКА Эльмана Мехтиева, наибольший объём невыплат в сегменте потребительского кредитования – на его долю приходится более 60 процентов от всей просрочки.

«Нередко, когда потребительский кредит выступает вторым или третьим в корзине потребителя, то учитывая, что он не является залоговым, в случае финансовых сложностей клиент сначала прекращает выплаты именно по данному [обязательству]», – сказал он.

Ситуация находится на контроле у Центробанка (ЦБ) РФ. Последние исследования показали, что в среднесрочной перспективе возможен рост проблемных задолженностей. Негативное развитие событий в виде массовых дефолтов возможен в случае, если кредитные организации откажутся от консервативной политики кредитования, а у россиян резко ухудшится платёжеспособность.

Ранее сообщалось, что жители РФ более чем в 70 процентах случаев обращаются в банк за отсрочкой первого платежа по потребкредиту.

25 августа стало известно, что более 21 процента заёмщиков в возрасте от 16 до 20 лет, у которых есть потребкредиты, имеют просроченную задолженность.

Россияне надувают «пузырь»

В России ставятся рекорды по количеству и объёмам получаемых кредитов. В этом году средняя сумма ипотеки впервые превысила 3 млн рублей, а размер среднего потребкредита вырос до 300 тыс. рублей. Такой рост закредитованности населения вызывает опасения у Центробанка, который не исключает появления «пузырей» и намерен ужесточать процедуры получения кредитов.

Перейти к материалу