Новости
18 октября 2021, 09:05 Александр Воинков

Россияне равнодушно относятся к приобретению фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19

Жители России равнодушно относятся к практике приобретения фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции, следует из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Данные социологических центров свидетельствуют, что 32 процента россиян не осуждают тех, кто купил поддельный сертификат. При этом 41 процент респондентов придерживается противоположного мнения», – сказано в документе.

Эксперты отмечают, что в условиях, когда не сформирован общественный консенсус, а обязательные нормы по вакцинации сотрудников повышаются, ужесточение контроля может привести к росту в обществе напряжённости и тревожности.

Ранее «Октагон» сообщал, что московские полицейские с начала года изъяли более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции.

29 июня эксперты в сфере кибербезопасности сообщили, что в теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения заведений общепита. Позже Роскомнадзор заявил о блокировке почти 400 интернет-страниц, где продавались сертификаты о вакцинации или поддельные QR-коды.

Как зарабатывают на поддельных сертификатах о вакцинации

По запросу «купить сертификат о вакцинации» в интернете всплывает множество сайтов, где за сумму от 500 до 5 тысяч рублей предлагается приобрести документ, который будет готов всего за час, да ещё с внесением в реестр госуслуг. С начала года Роскомнадзор заблокировал почти тысячу таких сайтов. Их владельцам грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы до пяти лет, если из-за поддельного документа умер человек. Но нечестных бизнесменов это не останавливает: желающих купить липовый сертификат много, а значит, рынок формирует предложение. Кто покупает такие документы и как работает незаконный бизнес, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу