Новости
23 июля 2021, 09:35 Александр Воинков

Полиция в Москве с начала года изъяла более 700 поддельных сертификатов о вакцинации

Московские полицейские с начала года изъяли более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Продолжаются мероприятия по выявлению и перекрытию каналов сбыта фиктивных медицинских документов. <...> В рамках проведённых мероприятий оперуполномоченными подразделений ЭБиПК из незаконного оборота изъято более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также различные справки, бланки, поддельные печати и штампы медицинских организаций», – следует из сообщения.

Участники привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество и оборот поддельных документов. Оперативники также обращают особое внимание на выявление новых схем противоправной деятельности, связанной с оборотом документов о прививках.

В Москве в 2021 году возбуждено более 60 уголовных дел по ст. 327 («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков») и ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Семь из них уже расследованы и направлены в суд, 25 подозреваемым предъявлено обвинение.

Накануне полицейские в Москве задержали подозреваемого при передаче 400 упаковок поддельных экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию. Их общая стоимость составляет 160 тыс. рублей.

Ранее «Октагон» сообщал, что полицейские задержали в Москве пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации от коронавирусной инфекции, а в Петербурге были пойманы трое курьеров, торговавшие поддельными документами.

29 июня эксперты в сфере кибербезопасности сообщили , что в теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения заведений общепита. Позже Роскомнадзор заявил о блокировке почти 400 интернет-страниц о продаже сертификатов о вакцинации или поддельных QR-кодах.