Новости
22 июля 2021, 15:11 Александр Воинков

В Москве задержали мужчину с 400 упаковками поддельных экспресс-тестов на коронавирус

Столичные полицейские задержали подозреваемого при передаче 400 упаковок поддельных экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию, сообщает «МВД Медиа». Их общая стоимость составляет 160 тыс. рублей.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий на Суздальской улице оперативники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве задержали мужчину, который в рамках оперативного эксперимента передал им 400 упаковок фальсифицированных экспресс-тестов на антитела к новой коронавирусной инфекции», – следует из сообщения.

Как пояснил задержанный, тесты он приобрёл на одном из известных сайтов и перепродавал их по более высокой цене через объявления в интернете, чтобы заработать. Стоимость одной упаковки варьировалась от 400 до 700 рублей.

Согласно Госреестру медицинских изделий, изъятые тесты не зарегистрированы на территории РФ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Полицейские устанавливают соучастников противоправной деятельности и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Ранее «Октагон» сообщал, что полицейские задержали в Москве пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации от коронавирусной инфекции, а в Петербурге были пойманы трое курьеров, торговавшие поддельными документами.

29 июня эксперты в сфере кибербезопасности сообщили , что в теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения заведений общепита. Позже Роскомнадзор заявил о блокировке почти 400 интернет-страниц о продаже сертификатов о вакцинации или поддельных QR-кодах.