Новости
09 июля 2021, 18:19 Полина Николаева

Роскомнадзор заблокировал почти 400 сайтов, продающих сертификаты о вакцинации

Почти 400 интернет-страниц о продаже сертификатов о вакцинации или поддельных QR-кодах заблокировал или удалил Роскомнадзор в 2021 году, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Всего в 2021 году на основании требований Генпрокуратуры России и судебных решений Роскомнадзор заблокировал или удалил 399 интернет-страниц, содержащих информацию о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19 и фейковые QR-коды для посещения общественных мест», – говорится в сообщении.

По данным директора Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты РФ Екатерины Мизулиной, с начала июня организацией было обнаружено 4 тыс. фейков о коронавирусе, вакцинации, ограничительных мерах в регионах. Больше всего такой информации публикуется на платформе мессенджера WhatsApp.

Напомним, 29 июня эксперты в сфере кибербезопасности сообщили, что в теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения заведений общепита. В ходе проверки Генпрокуратура выявила сайты с поддельными QR-кодами для посещения общественных мест: они маскировались под официальные онлайн-сервисы.

В Москве регулярно возбуждаются уголовные дела о подделке сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов. По словам начальника управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павла Милованова, всего в столице по состоянию на 8 июля возбудили 55 таких дел, четыре из которых касаются приобретения и использования этих документов, а остальные – подделки.