Новости
01 июля 2021, 11:03 Александр Воинков

Генпрокуратура выявила сайты с поддельными QR-кодами

Генеральная прокуратура РФ выявила сайты с поддельными QR-кодами для посещения общественных мест. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, ресурсы имитировали портал госуслуг и сайт столичной мэрии.

«В ходе мониторинга сети интернет выявлены интернет-ресурсы, позиционирующие себя в качестве официальных онлайн-сервисов, позволяющих генерировать QR-коды для посещения общественных мест в обход ограничений <...>. При этом порталы используют элементы, сходные с символикой официальных сайтов “Госуслуги” и Mos.ru», – следует из сообщения.

В ведомстве отметили, что работа таких ресурсов создаёт угрозу общественной безопасности.

С начала года в России по требованию Генпрокуратуры было заблокированы 226 сайтов по продаже медицинских документов, в том числе сертификатов о вакцинации от COVID-19, аттестатов, дипломов, паспортов и других.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что правоохранители ищут людей, продающих сертификаты о вакцинации.

За прошедшую неделю полицейские задержали в Москве пятерых курьеров с поддельными справками о вакцинации от коронавирусной инфекции.

29 июня эксперты в сфере кибербезопасности сообщили, что в теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения заведений общепита.