Новости
29 июня 2021, 10:02 Александр Воинков

На теневых форумах начали продавать поддельные QR-коды для посещения кафе

В теневом интернете начали продавать поддельные QR-коды для посещения кафе и ресторанов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании BI.ZONE (дочерняя структура Сбербанка), которая специализируется на кибербезопасности.

По словам директора экспертных сервисов компании Евгения Волошина, специалисты обнаружили 10 подобных объявлений, которые были опубликованы ещё в мае. Изначально они содержали информацию о продаже фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных портала госуслуг.

«После решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код. Средняя цена документа в даркнете – 11 тысяч рублей», – приводит его слова информагентство.

Объявления о QR-кодах появились в прошлые выходные. На форумах уже было выявлено не менее 50 положительных отзывов тех, кто воспользовался нелегальной услугой.

Волошин предположил, что в ближайшее время в продаже могут появиться не только фейковые QR-коды, но и приложения, которые будут их генерировать. Он отметил, что систему только запустили и пока проверка этих кодов будет осуществляться в ручном режиме.

«По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведёт на вредоносный ресурс», – заключил эксперт.

Напомним, в Москве с 28 июня посещать заведения общепита смогут только привитые от COVID-19 горожане, переболевшие в течение полугода или имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трёх дней. Наличие защиты от коронавирусной инфекции будет подтверждаться QR-кодом. При этом на летние веранды и кафе это ограничение не будет распространяться до 12 июля.

До этого мэр столицы Сергей Собянин продлил ранее введённые ограничения на работу заведений общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой, за исключением лавочек.

Москва вводит принудительную вакцинацию и заражает регионы карантинными мерами

С каждым днём сводки о количестве заболевших коронавирусом в стране становятся всё тревожнее, а меры профилактики – отчаяннее. Не успел Владимир Путин подняться по трапу самолёта, отправлявшегося в Швейцарию, как в Москве указами главного санитарного врача и мэра Сергея Собянина была введена обязательная вакцинация от COVID-19. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне неоднократных высказываний президента о необходимости добровольных прививок и принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице карантинных мер.

Перейти к материалу