Новости
22 июня 2021, 15:54 Александр Воинков

Собянин запретил с 28 июня посещать рестораны без прививки или теста

В Москве с 28 июня посещать заведения общепита смогут только привитые от COVID-19 горожане, переболевшие в течение полугода или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трёх дней, сообщил в своём блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Наличие защиты от коронавирусной инфекции будет подтверждаться QR-кодом, который можно будет получить из электронной медицинской карты Москвы, на портале mos.ru или в ЕМИАС.ИНФО, на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Рестораны и кафе будут обязаны создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля.

«Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или осуществлять доставку».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

Согласно указу мэра Москвы, с 22 июня продлеваются ранее введённые ограничения на работу общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой, за исключением лавочек.

Ранее столичные власти поддержали предложение бизнеса об организации ресторанов, которые будут свободны от коронавирусной инфекции. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, эксперимент начнётся 19 июня.