Новости
27 июня 2022, 13:37 Александр Воинков

Россия ввела санкции против 43 граждан Канады

Москва закрыла въезд ещё для 43 граждан Канады, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

«В ответ на введённые в мае текущего года властями Канады очередные санкции против руководящего состава российских компаний и членов их семей на постоянной основе закрывается въезд в Россию для 43 канадских граждан», – сказано в сообщении МИД.

Речь идёт о федеральных и региональных чиновниках, функционерах правящей Либеральной партии и общественных деятелях. В частности, в список вошли председатель Либеральной партии Канады Сюзан Коуан, экс-председатель Центробанка Канады Марк Карни, замминистра природных ресурсов страны Джон Ханнафорд, замруководителя аппарата премьер-министра Канады Маржори Мишель и другие.

8 июня МИД Канады сообщил о введении новых санкций против российской нефтегазовой и химической промышленности. Оттава ввела запрет на оказание 28 видов услуг, важных для работы нефтяной, газовой и химической промышленности РФ, включая услуги технического, бухгалтерского и рекламного характера.

В конце мая страна приняла очередные ограничительные меры против России, которые коснулись 22 физических и четырёх юридических лиц. В перечень попали олимпийская чемпионка Алина Кабаева, а также «Россельхозбанк» и «Инвестторгбанк».

Напомним, западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.