Новости
23 февраля 2022, 13:54 Владимир Белкин

Политолог Марат Баширов: санкции против России носят декоративный характер

Политолог Марат Баширов считает, что санкции, введённые Великобританией, Евросоюзом и США против России после признания независимости ДНР и ЛНР, носят декоративный характер.

– Персональных санкций в России никто не боится. Все люди, которые подписывают документы или голосуют, прекрасно осознают, что могут оказаться под санкциями и будут иметь какие-то ограничения, – заявил эксперт в разговоре с «Октагоном».

По его словам, запрет США на покупку на вторичном рынке гособлигаций РФ, выпущенных после 1 марта, никак не повлияет. Самыми привлекательными для западных партнёров являются облигации федерального займа, которые не попадают под санкции.

От приостановки запуска «Северного потока – 2» проигрывают зарубежные промышленные предприятия, уверен Баширов. В случае отказа от запуска трубопровода европейским странам придётся закупать газ по завышенной стоимости. Чтобы заполнить газовые хранилища и построить терминалы СПГ, понадобится около 10–12 лет, не считая крупных расходов.

Также политолог напомнил, что санкции 2014 года Россия смогла преодолеть благодаря программе импортозамещения, которая позволила ликвидировать все технологические и транспортные проблемы.

Как писал «Октагон», Евросоюз одобрил санкции против России после признания ДНР и ЛНР. В чёрный список попали 351 депутат Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц. Ранее Великобритания ввела санкции против пяти российских банков, Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Позднее американский президент Джо Байден объявил о введении первого пакета санкций против России.