Новости
24 февраля 2022, 20:59 Анна Насекина

Британия вводит санкции против «Аэрофлота», ВТБ, «Ростеха» и «Уралвагонзавода»

Великобритания объявила о введении санкций против ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот» из-за военной спецоперации, объявленной Россией на территории Донецкой и Луганской республик.

Премьер Борис Джонсон заявил, что будут заморожены все активы банка и введены ограничения на суммы, которые россияне могут держать на счетах в банках Британии.

Также Лондон вводит санкции против «Уралвагонзавода», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Объединённой авиастроительной корпорации, «Ростеха» и Объединённой судостроительной корпорации. Санкции предусматривают также отзыв экспортных лицензий на экспорт в Россию ряда высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения.

Ранее санкции против России ввёл Евросоюз, в чёрном списке оказались 555 физлиц и 52 организации. Также США заявили о введении санкций против компании – оператора газопровода «Северный поток – 2» и её руководства.

Как писал «Октагон», сегодня председатели Еврокомиссии и Евросовета приняли совместное заявление о необходимости оперативного принятия Евросоюзом новых жёстких санкций против России.