Новости
20 июля 2021, 22:33 Анна Насекина

Россия предложила странам-участницам ДОН перезапустить переговорный механизм

В МИД РФ считают, что входящие в Договор по открытому небу (ДОН) страны должны вернуть переговорный механизм, созданный в 2020 году после выхода США из соглашения. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Речь идёт о пересмотре квот наблюдательных полётов и уровне распределения расходов Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН), функции председателя предлагается передать одной из неофициальных рабочих групп ККОН.

«Для решения этих вопросов предложено вновь активировать переговорный механизм, созданный в связи с выходом из ДОН США», – говорится в документе.

По итогам конференции стран – участников ДОН Россия подтвердила правильность решения относительно нецелесообразности своего дальнейшего участия в договоре. Отмечается, что конференция стала последним политическим рубежом на пути РФ к выходу из ДОН.

В ведомстве уточнили, что РФ будет выполнять выполнять свои обязательства и пользоваться правами договора до 18 декабря.

Как писал «Октагон», в июне Россия заявила, что полностью выйдет из Договора по открытому небу (ДОН) 18 декабря 2021 года.

О запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН МИД РФ сообщил в январе. В министерстве заявили, что Россия озабочена тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства в рамках договора.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. 16 мая Правительство РФ приняло предложение МИД о выходе России из ДОН.

Напомним, в мае прошлого года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп объявил о выходе Штатов из ДОН. Причиной расторжения названо несоблюдение договора Россией. Спустя год американская сторона уведомила РФ о решении не возвращаться в ДОН.