Новости
07 июня 2021, 11:12 Александр Воинков

Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

19 мая инициативу единогласно приняли в Государственной думе. В конце мая комитет Совета Федерации по международным делам поддержал её, а 2 июня закон одобрили в верхней палате парламента.

Соглашение о ДОН было подписано в Хельсинки 24 марта 1992 года. Документ даёт государствам-участникам право совершать облёты любых территорий друг друга в соответствии с согласованными квотами наблюдательных миссий.

Ранее США уведомили Россию о решении не возвращаться в Договор по открытому небу. Оно было принято после проведения американской стороной оценки целесообразности восстановления участия.

Как писал «Октагон», в мае прошлого года на тот момент президент США Дональд Трамп объявил о выходе Штатов из ДОН. Причиной расторжения договора он назвал несоблюдение договора Россией.

В начале 2021 года МИД РФ сообщил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН, подчеркнув, что Россия озабочена тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства в рамках договора. В мае Правительство России постановило одобрить и представить главе государства предложение о денонсации ДОН. Спустя несколько дней Госдума единогласно денонсировала договор.