Новости
05 мая 2021, 18:34 Ксения Климаева

Правительство одобрило выход России из Договора по открытому небу

Правительство России постановило одобрить и представить президенту Владимиру Путину предложение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

О возможности выхода России из договора МИД РФ предупредил страны-участницы в конце апреля.

В МИД подчеркнули, что, несмотря на все усилия России по сохранению ДОН, страны-участницы перекладывают на неё ответственность за плачевное состояние договора. РФ озабочена тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства по ДОН. Однако эти обращения игнорируются, как и все претензии к Соединённым Штатам ещё до их выхода из договора.

Ранее глава российского государства Владимир Путин предупреждал, что выход США из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) повлечёт выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и Договора по открытому небу, поскольку европейские страны будут передавать Штатам все данные об облёте РФ в рамках партнёрства по НАТО.

Экс-президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ДОН в мае прошлого года. Причиной расторжения договора он назвал несоблюдение Россией его условий.