Новости
27 апреля 2021, 01:32 Григорий Буслов

Россия может выйти из Договора по открытому небу до конца мая

Россия может выйти из Договора по открытому небу (ДОН) до конца мая. Об этом страны-участницы предупредил МИД РФ.

«Всё идёт к развалу договора. Односторонних уступок от России ждать не следует. При сохранении статус-кво наши внутригосударственные процедуры, предваряющие российское уведомление о решении выйти из договора, будут завершены до конца мая», – говорится в сообщении ведомства.

В МИД подчеркнули, что, несмотря на все усилия России по сохранению ДОН, страны-участницы перекладывают на неё ответственность за плачевное состояние договора. РФ озабочена тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства по ДОН. Однако эти обращения игнорируются. Как и все претензии к Соединённым Штатам ещё до их выхода из договора.

Ранее глава российского государства Владимир Путин предупреждал, что выход США из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) повлечёт выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и Договора по открытому небу, поскольку европейские страны будут передавать Штатам все данные об облёте РФ в рамках партнёрства по НАТО.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ДОН в мае прошлого года. Причиной расторжения договора он назвал несоблюдение его Россией.