Новости
19 мая 2021, 11:12 Алексей Коряков

Госдума РФ денонсировала Договор по открытому небу

Государственная дума РФ на сегодняшнем пленарном заседании денонсировала Договор по открытому небу (ДОН). Решение было единогласным, за проголосовали 402 депутата.

Документ был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Он даёт государствам-участникам право совершать облёты территорий друг друга в соответствии с согласованными квотами наблюдательных миссий. 22 мая 2020 года США в одностороннем порядке объявили о выходе из ДОН.

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, после выхода из договора США сохранили возможность получать от своих союзников по НАТО материалы их наблюдательных полётов над Россией. Предпринятые РФ попытки вернуть обсуждение ситуации в конструктивное русло результатов не дали.

«Оптимизма сложившаяся ситуация не вызывает, оснований для пересмотра нашей линии не видим, поэтому, учитывая необходимость обеспечения безопасности Российской Федерации, обеспечения баланса наших интересов в вопросах европейской безопасности, просим вас, уважаемые депутаты, принять соответствующий закон», – сказал Рябков.

Предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского отложить решение до встречи президентов России и США, где можно было бы ещё раз поставить вопрос о выходе РФ из ДОН, депутаты не поддержали.

Напомним, законопроект о денонсации договора внёс в Госдуму президент России Владимир Путин.

15 января МИД России сообщил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН, выразив озабоченность тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства в рамках договора.

Правительство РФ постановило одобрить и представить Путину предложение о денонсации ДОН.