Новости
08 апреля 2021, 11:30 Александр Воинков

Россия надеется расширить авиасообщение с Казахстаном

Россия рассчитывает на наращивание авиасообщения с Казахстаном по мере улучшения эпидситуации, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером Казахстана, главой МИД Мухтаром Тлеуберди.

По словам Лаврова, в РФ проходят обучение более 66 тысяч казахстанских студентов, половина из них обучается за счёт российского бюджета.

«Сегодня обсуждали, как казахстанским студентам максимально комфортно возвращаться на учёбу в РФ, используя не только наземный транспорт, но и авиасообщение, которое возобновилось, и мы заинтересованы в его расширении по мере успокоения эпидемиологической ситуации».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Министр добавил, что РФ также подтвердила готовность принимать казахских студентов, передаёт ТАСС.

21 марта иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешили вернуться в Россию для продолжения обучения. Ранее они заявляли, что руководство вузов в России принимает решение об их отчислении из-за отсутствия на парах. А попасть на занятия они не могли в том числе из-за закрытых границ и карантинных ограничений. Иностранные граждане подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину и попросили сделать учёбу достаточным основанием для въезда в страну.

Напомним, у Сергея Лаврова на начало апреля запланировано сразу несколько зарубежных поездок. Он уже посетил Индию и Пакистан. Далее он отправится с рабочим визитом в Египет и Тегеран.