Новости
01 апреля 2021, 17:16 Ксения Климаева

В начале апреля Лавров посетит Индию, Пакистан, Казахстан, Египет и Иран

На начало апреля у главы МИД РФ Сергея Лаврова запланировано сразу несколько зарубежных поездок. В частности, он посетит Индию, Пакистан, Казахстан, Египет и Иран. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Как ранее сообщал «Октагон», на 6 апреля у Лаврова запланирован рабочий визит в Индию. Он придётся на начало празднования 75-летия независимости страны. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудят текущее состояние двусторонних отношений, вопросы подготовки предстоящей в 2021 году встречи на высшем уровне и сотрудничество в борьбе с пандемией.

Затем, 6-7 апреля, Лавров посетит Пакистан, где встретится с министром иностранных дел страны, чтобы обсудить развитие двусторонних отношений.

«Планируется углублённый обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня с акцентом на афганскую проблематику и взаимодействие на международных площадках, в том числе в ШОС».

Мария Захарова | официальный представитель МИД России Мария Захарова
официальный представитель МИД России

7-8 апреля Лавров посетит Казахстан и проведёт переговоры с вице-премьером республики, главой МИД Мухтаром Тлеуберди. Речь пойдёт о наращивании объёма межгосударственных связей в постковидный период.

Кроме того, 12 апреля Лавров посетит Египет. Он встретится с президентом государства, проведёт переговоры с министром иностранных дел. Планируется обсудить перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке.

13 апреля министр иностранных дел России по приглашению своего иранского коллеги посетит Тегеран. Предположительно главы МИД обсудят ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Также на повестке вопрос реализации ключевых совместных проектов в области энергетики и транспорта.