Новости
14 декабря 2020, 14:07 Анна Лапина

Иностранные студенты российских вузов подготовили обращение к Владимиру Путину

Иностранные студенты российских вузов, ранее пожаловавшиеся на угрозы отчисления из-за отсутствия возможности въехать в Россию, подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Они просят сделать учёбу достаточным основанием для въезда в РФ.

«В России 63 процента вузов учатся в очном или смешанном формате, а это значит, что нам необходимо быть в своих вузах и присутствовать на лекциях и практике. Мы не имеем возможности учиться дистанционно, так как у нас нет связи хорошего качества. Впереди зимняя сессия, и мы опасаемся отчислений, ведь наши права не защищены никакими нормативными документами, регулирующими действия вуза во время пандемии», – говорится в обращении.

Текстовые и видеоверсии обращений они направили через приложение «Москва – Путину», созданное для сбора вопросов к ежегодной пресс-конференции президента. Мероприятие пройдёт в онлайн-формате 17 декабря.

Студенты напомнили, что уже обращались к российским властям, в результате чего Совет Федерации попросил Правительство РФ сделать учёбу основанием для въезда, однако сейчас вопрос до сих пор не решён.

По данным координатора студентов Ирины Соловьёвой, подписать обращение были готовы более 800 человек, 145 из них уже отправили свои вопросы в приложении.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков говорил, что в российских вузах обучается более 300 тысяч иностранных студентов, и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в страну.

«Октагон» писал о том, как в сфере высшего образования разгорелся скандал, когда иностранные студенты заявили о том, что руководство вузов принимает решение об их отчислении из-за отсутствия на парах. Попасть на занятия они не могут в том числе из-за закрытых границ и карантинных ограничений.